Lasertechnik mit Innovation und Qualität

Mehr

Laserteam ist heute mit ca. 40 Mitarbeitern auf 1800qm Produktionsfläche tätig. Mit 9 modernen Laseranlagen werden verschiedenste Dienstleistungen angeboten. Im Sinne einer ständigen Verbesserung werden bei uns Abläufe optimiert, Qualifizierungsmaßnahmen und Schulungen durchgeführt und Funktionalität unserer Einrichtungen verbessert. Immer mit der Vorgabe, einen hohen Kundennutzen, die notwendige Arbeitssicherheit und Umweltaspekte zu beachten. Wir sind nach DIN EN ISO9001:2015 nach AD-2000-HP0 und nach DIN EN ISO 3834 zertifiziert. Unsere direkte Verbindung in einem Haus zur Firma K&H Zerspanung GmbH ermöglicht uns die komplette Zerspanung in unsere Fertigung mit einzubinden.

Zeitleiste
2000

Gründung der LaserTeam GmbH als Laserschweiß und Laserschneidbetrieb in Büchen. Fläche 850 qm

2009

Umzug nach Gallin in eigene Produktionsflächen auf 1.600 qm

2014
2018

Beginn der intensiven Zusammenarbeit mit K&H Zerspanung GmbH durch Anbau an die Produktionsstätte

2019

Gesellschafterwechsel: Neugesellschafter Jörn Knappe & Tim Horn von der K&H Zerspanung. Aktiver Geschäftsführer bleibt Jürgen Eggersglüß

2020

20-jähriges Jubiläum, zusammen mit K&H wird auf einer Fläche von 3200 qm und ca. 100 Mitarbeitern produziert

Kontakte

Jörn Knappe

Geschäftsführender Gesellschafter

Jürgen Eggersglüß

Geschäftsführer

T: 038851/ 33068-12

E: eg@laser-team.de

Tim Horn

Geschäftsführender Gesellschafter

Andreas Meyer

Assistent der Geschäftsführung

T: 038851/ 33068-11

F: 038851/ 33068-1011

E: a.meyer@laser-team.de

Tilo Brinckmann

Produktionsleiter

T: 038851/ 33068-16

F: 038851/ 33068-1016

E: t.brinckmann@laser-team.de

Andreas Strübing

Angebotserstellung, Arbeitsvorbereitung, Programmierung

T: 038851/ 33068-26

F: 038851/ 33068-1026

E: a.struebing@laser-team.de

Maik Liedtke

Einkauf u. Beschaffung, Arbeitsvorbereitung

T: 038851/ 33068-25

F: 038851/ 33068-1025

E: m.liedtke@laser-team.de

Christoph Schmolling

Arbeitsvorbereitung, 2D/3D-Programmierung

T: 038851/ 33068-32

F: 038851/ 33068-1032

E: c.schmolling@laser-team.de

Erik Lewerenz

2D/3D-Programmierung, Schweißaufsicht

T: 038851/ 33068-21

F: 038851/ 33068-1021

E: e.lewerenz@laser-team.de

Christoph Strübing

2D-Programmierung

T: 038851/ 33068-22

F: 038851/ 33068-1022

E: c.struebing@laser-team.de

Jennifer Meyer

Techn./Käufmännische Sachbearbeitung

T: 038851/ 33068-15

F: 038851/ 33068-1015

E: j.meyer@laser-team.de

Silke Bartels

Buchhaltung / Personal / Sekretariat

T: 038851/ 33068-14

F: 038851/ 33068-1014

E: s.bartels@laser-team.de

Sandy Zeugner

Auftragsverwaltung / Versanddokumentation

T: 038851/ 33068-13

F: 038851/ 33068-1013

E: s.zeugner@laser-team.de

Jenny Fischer

Qualitätsmanagement

T: 038851/ 33068-23

F: 038851/ 33068-1023

E: j.fischer@laser-team.de

Referenzen

Wir wenden seit dem Jahr 2000 die Laserbearbeitung zur kosteneffizienten und präzisen Fertigung von Bauteilen an. Unsere Kunden kommen dabei aus verschiedensten Branchen wie z.B. der Lebensmittelverarbeitung, den Industriearmaturen, der Medizintechnik oder dem Anlagen-, Maschinen- und Apparatebau. Hier eine kurze Übersicht namhafter Geschäftspartner:

  • GEA Brewery System GmbH
  • GEA Tuchenhagen GmbH
  • Aurubis AG
  • Nordischer Maschinenbau Rudolf Baader GmbH & Co KG
  • Mankenberg GmbH
  • Leser GmbH & Co KG
  • GEMÜ Gebr. Müller Apparatebau GmbH & Co KG

Die Schwerpunkte liegen dabei vor allem auf dem Laserschweißen und Laserschneiden im 2D & 3D-Bereich, dem Umformen und dem konventionellen Schweißen.